Новости

Более тысячи сделок закрыли брокеры в Петербурге за прошлый год

27 февраля 2014
["{div class=objectGalleryCell style=\"background:url(\/images\/trebPBESklad11.jpg) center center \/ cover no-repeat;\"}{img src=\"\/images\/trebPBESklad11.jpg\" style=\"opacity:0;width:100%;height:100%;\"}{\/div}"]

12 санкт-петербургских компаний-лидеров в сфере брокериджа за прошлый год приняли участие в 1030 сделках аренды и продажи коммерческой недвижимости. Реализовано больше площадей, чем в 2012 года, уровень достиг 700 000. кв. м.

Четвертый год подряд в северной столице проходит первый брокерский рейтинг. Его целью являются оценка объема поглощения складских, торговых и офисных площадей  города, а также анализ конкуренции на рынке коммерческой недвижимости. Составляя рейтинг, эксперты учитывают арендные и спекулятивные сделки по таким секторам рынка, как: качественные складские, логистические и промышленные комплексы, бизнес-центры классов А, В и С; многофункциональные и торговые комплексы площадью от 1 500 кв. м; встроенные помещения стрит-ритейл сегмента; земельные участки. Сделки, заявленные для участия в рейтинге, должны быть закрыты в период с 1 января по 31 декабря включительно.

В 2013 году информацию о своих сделках предоставили двенадцать компаний. Ими стали  всем хорошо известные игроки рынка коммерческой недвижимости: S.A.Ricci, NAI Becar,  АРИН, Maris | CBRE Affiliate, ASTERA в партнерстве с BNP Paribas Real Estate, Bright Rich | CORFAC International, «БестЪ. Коммерческая недвижимость», East Real, Colliers International, Jones Lang LaSalle, IB Group, Knight Frank.

Чтобы обеспечить рейтингу лучшее качество и исключить из него спорные сделки, был организован независимый аудит. К участию не принимались сделки, проводимые брокерскими компаниями по собственным объектами или если компании были аффилированы с владельцами реализованных площадей.  Продление договоров аренды, если только арендованные площади не расширялись, также не рассматривалось.

В результате тщательной обработки и отсева полученной информации были определены лидеры среди петербургских брокерских компаний по отдельным сегментам рынка и по совокупности площадей, которые им удалось реализовать.По складскому сектору впереди всех Bright Rich | CORFAC International – в прошлом году она сдала в аренду 44 200 кв. м.

► Смотрите наши видео на разные темы: